Министерство Юстиции США приговорило к тюремному заключению двух калифорнийцев, которых суд признал виновными в обмане покупателей токена DROP.

Прокуратура Южного округа штата Колумбии сообщила, что 1 августа двое американцев из круга Ориндж Калифорнии были приговорены к тюремному заключению за мошенничество с криптовалютой. Более двух тысяч пострадавших были обмануты на общую сумму в $1.9 млн.

Уточняется, что Джереми Макалпайн (Jeremy McAlpine) 26 лет и Закари Матар (Zachary Matar) 29 лет в 2017 году основали компанию Dropil Inc. и управляли ею до марта 2020 года. Dropil позиционировался как сервис по управлению инвестициями и торговая площадка.

Компаньоны в 2018 году во время первоначального предложения монет советовали инвесторам приобретать одноименный токен Dropil (DROP). Покупателям был обещан доступ к автоматизированному торговому боту Dex, который должен был генерировать годовой доход до 63%.

Однако, по словам следователей, Dex не приносил прибыли. Макалпайн и Матар, таким образом, солгали как инвесторам, так и Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о функциональности Dex, создав, уверяют следователи, поддельные отчеты о прибыльности в ответ на повестки в суд. Позже компаньоны, если верить прокуратуре, дали ложные показания под присягой о количестве инвесторов в проекте и сумме денег, собранных во время ICO.

Макалпайн и Матар вместе с другим ответчиком Патриком О’Хара (Patrick O’Hara) признали себя виновными в нарушениях закона о ценных бумагах, поданных SEC в июле 2021 года. В понедельник соучредители компании были приговорены к тюремному заключению. Макалпайну грозит трехлетний срок, а Матару — два с половиной года.

Недавно офицера военной полиции Бразилии обвинили в мошенничестве с криптовалютой на 1 млн реалов. Полицейский был задержан, поскольку по данным следствия привлекал частные средства, которые растратил на инвестиции.