Управление штата Нью-Йорка по финансовым услугам обновило требования к деятельности лицензированных криптовалютных компаний, выпускающих стейблкоины.

Документ применим к держателям BitLicense и обязывает операторов стейблкоинов полностью обеспечивать свои цифровые валюты резервными активами. Инвесторы должны иметь возможность в любой момент обменять свои токены на фиатные валюты или другие реальные активы.

Также новые правила устанавливают требования к резервным активам, причем отдельно подчеркивается, что для стабильной криптовалюты резервные активы должны быть «отделены от собственных активов оператора». Еще одним требованием стали ежемесячный аудит обеспечения стейблкоинов от сторонней сертифицированной компании.

Повышенное внимание к стабильным криптовалютам вызван крахом алгоритмического стейблкоина UST и экосистемы Terra. На данный момент уже 22 компании получили BitLicense в штате Нью-Йорк. Парламентарии штата недавно поддержали законопроект о двухгодичном запрете на открытие новых компаний, организующих майнинг криптовалют на алгоритме Proof-of-Work.