Прокуратура Соединенных Штатов сообщила о ликвидации торговой платформы SSNDOB, которая за несколько лет продала за криптовалюты личные данные 24 млн американцев.

Министерство юстиции объяснило, что кроме торговой площадки SSNDOB был закрыт ряд веб-сайтов, на которых в течение многих лет злоумышленники продавали имена, даты рождения и номера социального страхования, принадлежащие гражданам США.

Всего преступники заработали более $19 млн в криптовалюте, говорят правоохранители. В ходе расследования выяснилось, что администраторы SSNDOB создавали рекламу услуг торговой площадки на криминальных форумах даркнета, обеспечивали функцию поддержки клиентов и регулярно отслеживали, когда и как покупатели вносили активы на свои счета.

Администраторы использовали различные методы для защиты анонимности и маскировки своей деятельности, покупали интернет-серверы в разных странах и требовали от покупателей использовать цифровые способы оплаты, например, биткоины.

«Кража и неправомерное использование личной информации является не только преступлением, но и может иметь катастрофические последствия для людей на долгие годы», — заявил прокурор США Роджер Хандберг.

В мае суд Вашингтона поддержал обвинение Министерства юстиции США, выдвинутого против основателя платежной компании, передавшего цифровые активы лицам из стран, находящихся под санкциями.