Авторы нового законопроекта, который поступил в колумбийский парламент, предлагают разрешить клиентам банков связывать свои банковские счета с аккаунтами на криптовалютных биржах.

Документ призван внести больше ясности в регулирование деятельности криптовалютных бирж в стране, заявил один из сторонников законопроекта, представитель Партии зеленых Маурисио Торо (Mauricio Toro).

По его словам, Колумбия должна продвинуться вперед в регулировании отрасли, поскольку криптоиндустрия приносит миллионы долларов в бюджет страны и создает новые рабочие места. Кроме того, говорит Торо, криптовалютная индустрия создает новые возможности для экономики и обеспечивает колумбийцам безопасный доступ к активам, а также защищает от мошенничества.

Согласно недавнему исследованию криптобиржи Gemini, Латинская Америка является лидером по темпам роста числа владельцев криптовалют. Быстрее всего количество криптоинвесторов увеличивается в Бразилии.

Законопроекту еще предстоит пройти три чтения в Конгрессе Колумбии. Кроме того, он появился в разгар предвыборной кампании.

Если законопроект все-таки примут в нынешнем виде, то криптовалютным биржам необходимо будет зарегистрироваться, чтобы продолжить предлагать свои услуги. Площадки заставят раскрывать клиентам возможные риски торговли цифровыми валютами, а клиентам колумбийских банков разрешат привязывать свои счета к аккаунтам на криптобиржах. Согласно законопроекту, это должно помочь избежать мошеннических схем.

Ранее международная исследовательская компания Ipsos опубликовала результаты опроса, согласно которому большая часть жителей Латинской Америки уверена, что метавселенные и Web3 значительно изменят жизнь людей в ближайшие 10 лет.