Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) по ходу своего первого расследования в криптоиндустрии обвинил Robinhood Crypto в нарушении правил борьбы с отмыванием денег и защиты пользователей.

Надзорный орган объявил, что Robinhood Crypto не поддерживает и не сертифицирует программы по борьбе с отмыванием денег и в области кибербезопасности. Регулятор обязал Robinhood нанять независимого консультанта для оценки соответствия правилам NYDFS и усилиям по исправлению положения.

Департамент уточнил, что обнаружил серьезные недостатки в ходе аудита и последующего расследования в отношении Robinhood. По словам регулятора, сбои во время аттестационного экзамена произошли из-за недостатков в управлении компанией и надзоре за программами соответствия.

В частности, речь о неспособности развивать и поддерживать культуру соблюдения требований, выделять адекватные ресурсы на программы в связи с быстрым ростом компании. В NYDFS считают, что Robinhood не смогла соблюсти закон о банковской тайне и требование по борьбе с отмыванием денег.

Компания была недостаточно укомплектована персоналом и не смогла своевременно перейти от системы ручного мониторинга транзакций, которая соответствовала размеру компании, объемам транзакций и профилям клиентов. По словам специалистов NYDFS, программа кибербезопасности Robinhood не смогла устранить операционные риски, а политика компании не соответствовала правилам регулятора в области безопасности цифровых активов.

Заместитель главного юрисконсульта Robinhood по судебным разбирательствам и обеспечению соблюдения нормативных требований Шерил Крамптон (Cheryl Crumpton) считает, что компания добилась значительного прогресса в создании ведущих в отрасли программ в области права и кибербезопасности.

В апреле сенат Нью-Йорка изменил законодательство, чтобы Департамент финансовых услуг штата (NYDFS) имел право собирать деньги на контроль за криптокомпаниями с самих компаний.