Власти Южной Кореи привлекли сооснователя Terraform Labs Шин Хён-Сона к расследованию деятельности Terra. Предполагается, что он мог намеренно способствовать обрушению проекта.

Прокуратура Южного округа Сеула совместно с группой правоохранителей, расследующих финансовые преступления и преступления с ценными бумагами, сообщила, что на этой неделе Шин Хён-Сон (Shin Hyun-Seong) даст свои показания. Полиция утверждает, что сооснователь Terra владел большим количеством LUNA. Еще до обвала проекта он решил продать их без ведома инвесторов, и заработал на незаконной продаже 140 млрд вон (около $105 млн).

Адвокат Хён-Сона опровергает обвинения, что сооснователь Terraform Labs намеренно продал LUNA на пике популярности этих монет. В профиле Хён-Сона в деловой социальной сети LinkedIn указано, что он не имел отношения к Terraform Labs с января 2020 года. Тогда он основал финтех-компанию Chai Corporation и сейчас занимает в ней должность генерального директора.

По данным СМИ, Хён-Сон все еще находится в Южной Корее, тогда как местонахождение другого основателя Terra, До Квона (Do Kwon), остается неизвестным. Для его поиска объединились более 4 000 инвесторов в UST, однако сам Квон неоднократно заявлял, что он не скрывается от правоохранительных органов.

Однако, где бы ни находился До Квон, в октябре, согласно приказу Министерства иностранных дел Южной Кореи, он лишился удостоверения личности. В том же месяце полиция задержала ключевого помощника Квона, который тоже мог быть причастным к краху проекта Terra.