Сооснователь Эфириума считает, что передаваемые токены управления противоречат концепции децентрализованных финансов, так как расширяют полномочия властолюбивых людей.

По мере развития децентрализованных автономных организаций (DAO), все чаще возникают споры, что лучше: предоставлять власть избранному меньшинству или добровольно делегировать полномочия по принятию решений. Виталик Бутерин выразил мнение в Твиттере: властолюбивые люди не подходят для руководства, а передаваемые токены управления в DAO противоречат сути подобных организаций. Наделение полномочиями «развязывает руки» тем, кто гонится за властью, подчеркнул Бутерин.

Однако многие пользователи не поддержали его точку зрения. Один из подписчиков Бутерина написал, что передача полномочий по принятию решений неизбежна. Ожидать активного участия от всех невозможно, поэтому добровольное делегирование полномочий другим лицам гораздо лучше, чем необдуманное принятие решений или полное отсутствие активности. Другой пользователь считает, что владение передаваемыми токенами управления вовсе не означает желание управлять людьми, хотя у DAO определенно есть что улучшить с точки зрения механики голосования.

Участники обсуждения уверяют, что возможность отзыва делегатов будет способствовать развитию проектов. К примеру, избранные делегаты могут лишиться своих прав, если перестанут представлять тех, кто делегировал им свои голоса. Другие члены сообщества предложили случайным образом выбирать владельцев токенов и менять их, если те не проявляют активности в сети.

Напомним, что недавно Виталик Бутерин назвал блокчейн Ethereum Classic хорошей альтернативной сетью для майнеров, использующих сети с алгоритмом консенсуса Proof-of-Work.