В Японии запускают образовательный проект, который должен решить проблему нехватки квалифицированного персонала для работы над цифровыми технологиями.

Токийский университет Todai планирует в конце года начать серию учебных программ по метавселенным, которая будет проводиться в одной из метавселенных. Курсы смогут посетить как школьники, так и студенты. Сообщается, что учебные программы будут проводиться под патронажем инженерного факультета Todai и аспирантуры, связанной с инженерией. Всем, прошедшим учебный курс, обещаны специальные сертификаты.

Проект Todai запущен для решения проблемы нехватки кадров для работы над «цифровой трансформацией и передовыми технологиями». Представители университета подчеркнули, что обучение в метавселенной создаст ситуацию, при которой любой человек, независимо от возраста, пола, социального положения и места проживания, сможет узнать как можно больше о технике и информатике.

В учебную программу может быть включено изучение невзаимозаменяемых токенов (NFT), поскольку они зачастую ассоциируются с метавселенными. Кроме того, ученикам предоставят базовые знания о блокчейне. Учащиеся получат вводный обзор нынешнего положения дел в индустрии метавселенных и узнают о потенциальных дорожных картах для поиска работы в этой области. Курсы будут проходить как онлайн, так и в виде очных занятий, вне виртуального мира.

Нехватка женщин среди инженеров также была определена университетом как проблема, поэтому создатели программы будут стараться привлечь к изучению новых технологий как можно больше представительниц прекрасного пола.

Ранее стало известно, что финансовый регулятор Японии недоволен работой Японской ассоциации криптовалютных бирж, а также не видит взаимодействия между членами ассоциации и представителями отрасли.