Репортер FOX Business предположил, что глава регулятора нарушил протокол в деле Ким Кардашьян с целью заработать очки в качестве претендента на пост министра финансов.

На этой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) объявила через средства массовой информации о завершении резонансного дела в отношении телезвезды Ким Кардашьян (Kim Kardashian), обвиненной годом ранее в продвижении токена EthereumMax (EMAX).

О победе своего ведомства сообщил
лично глава SEC Гэри Генслер (Gary Gensler) в прямом эфире телеканала CNBC. Звезда реалити-щоу добровольно согласилась выплатить штраф в $1.26 млн, чтобы урегулировать разбирательство. Гэри Генслер использовал пример с Кардашьян, чтобы донести предупреждение SEC до всех знаменитостей, которые могут рекламировать криптоактивы и «скрывать от общественности, когда и сколько им платят за их продвижение».

Репортер FOX Business Чарльз Гаспарино (Charles Gasparino) поставил под сомнение истинные мотивы публичного выступления Генслера. За последние несколько месяцев SEC предъявила аналогичные обвинения нескольким организациям, но ни одно из них не стало настолько публичным.

Он назвал выступление чиновника «рекламным ходом». Телерепортер считает, что Генслер намеренно «нарушил протокол», преувеличив важность мирового соглашение со звездой реалити-шоу и появившись на CNBC «в течение всего нескольких минут после объявления приговора».

По информации, на которую ссылается репортер FOX, Генслер заранее и тайно договорился о выступлении на канале CNBC.

Ссылаясь на итоги беседы с неназванными сотрудниками SEC, Чарльз Гаспарино сказал, что, возможно, Генслер пытается «отполировать свою публичную репутацию», чтобы претендовать на должность министра финансов США. Ранее стало известно, что нынешний министр Джанет Йеллен (Janet Yellen) может покинуть свой пост после промежуточных выборов в начале ноября.

Однако, позицию репортера FOX Business Чарльза Гаспарино разделяют не все участники экономического сообщества США. Бывший региональный директор SEC в Сан-Франциско Марк Фагель (Marc Fagel) и директор по стратегическим вопросам правительства в Blockchain Intelligence Билл Каллахан (Bill Callahan) сходятся во мнении, что для целей расследования дел знаменитых криптонарушителей, дело Кардашьян — это «большая победа», и действие SEC «необходимы для просвещения масс, а не только для наказания отдельных лиц».

Недавно американский сенатор Билл Хагерти (Bill Hagerty) представил
законопроект, который направлен на защиту криптовалютных бирж от злоупотреблений SEC и обеспечение нормативной ясности в отношении того, как следует классифицировать виртуальные активы.