Сегодня, 25 февраля, команда Solana зафиксировала резкое снижение производительности сети. Решение пока не найдено, а валидаторы и инженеры Solana Foundation продолжают изучать проблему.

Согласно данным Solana Explorer, сегодня, около 2:00 по восточному времени, сеть стала обрабатывать всего 93 транзакции в секунду (TPS), что значительно ниже обычной скорости в 5 000 TPS. Вследствие резкого падения пропускной способности пользователи Solana лишились возможности осуществлять сделки и переводы в привычном им режиме.

1091.png

Управляющий стейкинговым сервисом Solana под псевдонимом SolBlaze сообщил изданию CoinDesk, что в сети продолжается подтверждение блоков, но у валидаторов есть риск нехватки памяти, пока не будет определена основная причина произошедшего сбоя.

На канале Discord, созданном для координации действий, валидаторы и инженеры Solana обсуждают ряд вариантов, включая потенциальный перезапуск сети или понижение версии программного обеспечения. Однако пока участники обсуждения не смогли достичь консенсуса.

Ранее команда проекта Solana сообщила о закрытии фирменных офлайн магазинов Solana Spaces в Нью-Йорке и Майами по причине их низкой популярности.