Европейский центральный банк (ЕЦБ) потребовал от стран ЕС соблюдения единых стандартов при подготовке национальных законов о регулирования криптовалютной отрасли.

На прошлой неделе Еврокомиссия приняла законопроект о надзоре за цифровыми валютами (MiCA), который устанавливает единые стандарты регулирования криптовалют в странах Евросоюза. Новые стандарты вступят в силу через 18 месяцев после подписания постановления.

Еврокомиссия считает, что новая нормативно-правовая база послужит защите инвесторов и потребителей. В соответствии с постановлением, всем поставщикам услуг цифровых активов потребуется разрешение для работы в ЕС. На них возлагается ответственность за сохранность средств на цифровых кошельках инвесторов. 

Европейское банковское управление (EBA) сформирует публичный реестр поставщиков криптоактивов и проведет их оценку на соответствие новым требованиям. Однако ЕЦБ обеспокоен тем, что принятие национальных законов о регулировании отрасли проводится без учета предложенных Еврокомиссией единых стандартов. Это превращает MiCA в «лоскутное одеяло».

В июне правительство Литовской Республики заявило, что планирует разработать национальное законодательство не дожидаясь принятия единого закона о регулировании криптоактивов для стран ЕС.