Представляющие интересы Bits.media в суде специалисты Digital Rights Center доказали, что медиа не нарушило законов и блокировка, произошедшая весной по требованию прокуратуры, была ошибкой. Саратовская прокуратура, которая обращалась с требованием в местный суд, вынуждена была отказаться от иска.

Надзорный орган обратился в Волжский райсуд Саратова 31 марта прошлого года, попросив заблокировать страницу bits.media/exchanger. Это информационный каталог, отображающий информацию о сервисах обмена биткоина и альткоинов из публичных источников. Местный прокурор посчитал каталог «информацией, направленной на пропаганду преступлений в сфере легализации (отмывания) доходов, добытых преступным путем». Суд принял иск и в кратчайшие сроки удовлетворил просьбу. 28 апреля судья Алла Даниленко постановила начать блокировку. 30 июня весь сайт Bits.media перестал быть доступным пользователям большинства российских провайдеров.

Судья рассмотрела дело единолично, без присутствия владельцев блокируемых интернет-ресурсов – основатель Bits.media Иван Тихонов узнал о решении саратовского суда только по факту блокировки Роскомнадзором.

Уже 5 июля блокировка была снята – благодаря тому, что Bits.media отключил спорную страницу. Но это не сделало более справедливым судебный вердикт. Поэтому команда Digital Rights Center официально взялась представлять интересы Bits.media в суде.

Юристы DRC считают, что блокировка нарушила, во-первых, нормы материального права.

Суд вынес решение, согласившись c позицией прокурора, уверенного, что в России нельзя распространять информацию о криптовалютах, так как закон «О Центральном банке» запрещает «выпуск денежных суррогатов».

Однако прокурор не принимал во внимание обстоятельства:

  • нигде в российском законодательстве криптовалюта не упоминается в качестве денежного суррогата, больше того, отсутствует само определение денежного суррогата;

  • гражданско-правовой оборот криптовалют не запрещен действующим законодательством, а нормы административного и уголовного права не содержат никакой ответственности за оборот и обмен криптовалют.

Юристы DRC уверены, что, во-вторых, имело место нарушение норм процессуального права.

Суд первой инстанции лишил владельца сайта Bits.media возможности защитить свои права и представить на слушаниях собственную позицию. Владельца никто не уведомил о начале судебного разбирательства, несмотря на наличие на сайте контактов и информации об администраторе домена в базе данных WHOIS.

В отсутствие владельца Bits.media судебное разбирательство было проведено с нарушением принципов состязательности и равноправия сторон гражданского процесса, предусмотренного Кодексом административного судопроизводства РФ. И это при том, что решение влекло за собой целый ряд материально-правовых последствий, нарушая права владельца на свободу поиска, получения и распространения информации, обязывая исполнять вердикт без конкретного указания: какая именно информация о криптовалютах нарушает закон.

Представляющие интересы Bits.media юристы обжаловали решение судьи Волжского райсуда Саратова в апелляции, где добились отправки дела на новое рассмотрение в тот же самый суд тем же самым судьей. Параллельно юристы связались с саратовскими прокурорами. Опираясь на свою многочисленную судебную практику (в том числе по кейсу агрегатора обменников Bestchange.ru), адвокаты убедили работников надзорного органа отказаться от иска на новом круге.

В итоге 24 января 2023 года судья Алла Даниленко, которая весной 2022 года вынесла решение об ограничении доступа к Bits.media, в новом судебном заседании приняла отказ и.о. прокурора Волжского района города Саратова от административного иска в части претензий к сайту. Представлявшая в суде интересы Bits.media юрист DRC Инна Тверезовская, разумеется, против отказа от иска не возражала. В итоге административное дело было прекращено. С этого момента, говорят представители DRC, вся размещенная на Bits.media информация перестала считаться запрещенной на территории РФ.