Депутаты Госдумы собираются внести новые поправки в закон «О цифровых финансовых активах», которые призваны позволить торговать криптовалютами на подконтрольной государству площадке.

Член комитета Государственной думы по экономической политике Сергей Алтухов выразил обеспокоенность финансовыми потерями, которые несет Россия:

«Бессмысленно говорить, что криптовалюты не существует, но проблема в том, что она циркулирует в большом потоке вне государственного регулирования. Это миллиарды рублей недополученных бюджетных доходов в виде налогов».

Алтухов подтвердил, что сейчас готовится проект изменений законодательства для запуска национальной торговой платформы криптовалют. И добавил, что потребуется создать правовое поле для использования цифровых активов, с которым согласится как правительство, так и Центробанк.

По словам Алтухова, дума обсуждает схему регулирования криптовалют и «железобетонные доводы для надзорных органов». Источник издания уточнил, что депутаты и бизнес сходятся во мнении, что единая криптобиржа не будет инструментом для распространения цифровой валюты в качестве средства платежа на территории страны. Площадка будет представлять собой вариант обенника, где можно будет задекларировать и конвертировать цифровые валюты. 

На прошлой неделе в Госдуму был внесен проект поправок в закон «О цифровых финансовых активах», которые фактически запрещают оборот криптовалюты в России для всех, кроме майнеров, которые должны будут продавать криптовалюты «через уполномоченную организацию в рамках экспериментального правового режима».