Профессор финансов и экономики Национальной школы развития при Пекинском университете, бывший член комитета по монетарной политике Народного банка Китая опубликовал статью, в которой объяснил, почему власти запретили оборот криптовалют в КНР.

Хуан Ипин (Huang Yiping) пишет, что главной причиной послужили проблемы, связанные с отмыванием денег. Власти КНР используют несколько средств для контроля за движением капитала. Торговля цифровыми активами вроде криптовалюты без контроля и ограничений будет иметь скорей негативные последствия, чем позитивные, уверен исследователь.

В связи с недостатком фундаментальной ценности, электронная наличность вроде биткоина относятся к цифровым активам, а не к реальным валютам. Исследования показывают, что около 25% всех биткоин-аккаунтов и 50% всей торговой деятельности связаны с криминалом, убеждает профессор.

Хуан Ипин настаивает, что запрет криптовалют в краткосрочной перспективе может принести плюсы, но в долгосрочной перспективе такая инициатива требует более серьезного обдумывания. Некоторые цифровые технологии введенные криптоиндустрией, таких как токенизация, распределенный реестр данных, имеют свои преимущества. Однако долгосрочные ограничения торговли биткоинами несут риск оставить людей без важных технологических преимуществ.

Ученый считает, что для развивающейся страны нет какого-то определенного идеального предписания: какую позицию должно занять правительство в отношении криптовалют. Но когда-то, лучше скорее, эффективную стратегию придется выработать.

Ранее китайская компания сообщила о разработке системы трансграничных платежей для расчетов в стейблкоинах и цифровой валюте центробанков.