Отмена льгот для майнеров в Норвегии может принести государству более $14 млн дохода.

Министр финансов Норвегии Трюгве Слагсволд Ведум (Trygve Slagsvold Vedum) предложил правительству отменить программу, позволяющую занимающимся добычей цифровых валют дата-центрам платить за электроэнергию по сниженной ставке. Инициатива была выдвинута 6 октября, а главной причиной чиновник назвал повышающийся спрос на электроэнергию в некоторых регионах страны:

«Сейчас мы находимся в совершенно иной ситуации на рынке электроэнергии, чем в 2016 году, когда были введены льготы для майнеров. Во многих регионах электроснабжение сейчас находится под давлением спроса, что приводит к росту цен. Также мы наблюдаем рост добычи криптовалют в Норвегии. Нам необходимы эти мощности, чтобы обеспечить граждан электроэнергией».

Предложение также мотивировано недавним отчетом по национальному бюджету Норвегии на 2023 год: министр финансов заявил, что обложение майнеров стандартными ставками налога на электроэнергию может принести более $14 млн дохода.

Сейчас Норвегия пользуется популярностью у майнеров, которые добывают криптовалюты, используя 100% возобновляемые источники энергии и обеспечивая 0,74% глобального хешрейта биткоина. Однако многим местным жителям не нравится влияние, которое майнеры оказывают на окружающую среду.

Ранее Центральный банк Норвегии запустил
песочницу для тестирования государственной криптовалюты.