В Казани прошел суд над работниками «Метроэлектротранса», которые установили подпольную майнинговую ферму и крали электричество предприятия. Им выданы условные сроки.

Интересно, что подпольные майнеры занимали высокие должности ― речь идет о гендиректоре и главном инженере муниципального мероприятия. Она закупили 25 устройств для добычи криптовалют и установили его на тяговой подстанции.

«В суде установлено, что в период с марта по май 2021 года, желая незаконно обогатиться, 34-летний директор энергохозяйства наземного транспорта МУП «Метроэлектротранс» вступил в сговор с 42-летним главным инженером», ― сообщила прокуратура Республики Татарстан.

В общей сложности ущерб МУП «Метроэлектротранс» составил 567 000 рублей. Обвиняемые частично признали свою вину и возместили все убытки. Поэтому суд признал их виновными по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), но не стал назначать реальные сроки тюремного заключения. 

Вообще же по данной статье срок лишения свободы может достигать 4 лет. Вместо этого директор и главный инженер МУП получили по 2 года лишения свободы условно, испытательный срок на 1,5 года и лишение прав занимать государственные должности сроком на 2 года.

В начале апреля энергетики обнаружили масштабную майнинговую ферму на 200 устройств в городе Черемхово. Как оказалось, владелец фермы организовал то, что принято называть майнинг-отелем.