Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) объявила, что работа платформ, торгующих виртуальными активами без лицензии, будет считаться уголовным преступлением.

Слишком многие нелицензированные площадки для торговли виртуальными активами предлагают розничным клиентам криптовалюты или производные продукты, а также депозиты или прибыль от виртуальных активов, сокрушаются чиновники.

Некоторые платформы утверждают, что подали заявки на получение лицензии, хотя на самом деле это не так, уверяет регулятор. Эти вводящие в заблуждение заявления создают у общественности чувство уверенности, что поставщики услуг виртуальных активов соответствуют нормативным требованиям SFC.

Регулятор отметил, что подобное искажение информации с целью побудить других лиц к торговле виртуальными активами является правонарушением. Даже если компания, уже подавшая заявку, нарушит правила в течение периода рассмотрения заявки, ведомство может отказать в выдаче разрешения на работу.

SFC представила правила лицензирования криптовалютных бирж, которые вступили в силу 1 июня. В отличие от материкового Китая, Гонконг стремится стать центром развития криптовалют. Валютное управление Гонконга (HKMA) поощряет крупные банки, такие как HSBC, Standard Chartered и Bank of China, обслуживать криптобиржи в качестве клиентов.

На прошлой неделе торговые платформы HashKey и OSL стали первыми биржами, получившими лицензии на розничную торговлю виртуальными активами в соответствии с новым режимом лицензирования Гонконга.