17 декабря в городе Измир, Турция, состоялась Учебная конференция по блокчейну, созданная на базе Telegram-сообщества CRYPTO IZMIR, которое менее чем за месяц выросло до 134 участников.

Криптозима для многих криптанов затянулась, но, как уверяют организаторы, это лучшее время для обучения новичков. На мероприятии были рассмотрены темы:

  • Терминология (криптовалюты и блокчейн);

  • Обзор мониторинга валют BestChange;

  • Обзор централизованных бирж (OKX, Binance и Bybit).

В первой части мероприятия были рассказаны основы, с чего стоит начинать изучать криптовалюты. Также были рассмотрены понятия криптовалют, блокчейна (виды блокчейна), стейблкоинов, Proof-of-Work и Proof-of-Stake. Основной миссией организаторов было объяснить сложные вещи простыми словами, чтобы участники ушли с мероприятия с энтузиазмом и интересом, а не с загруженной головой.

Во второй части мероприятия были рассмотрены криптообменники и как оценивать безопасность и риски работы с ними. Были приведены примеры выбора обменников через мониторинг Bestchange и показана операция обмена UAH на USDT на Transfer24.pro. Практические примеры всегда легче воспринимать, поэтому организаторы планируют создать полноценную академию с подробными инструкциями.

В третьей части было рассказано об особенностях использования централизованных бирж. За основу были взяты OKX, Binance и Bybit. Также была затронута тема с крахом FTX и как это скажется на будущем крипторынка.

Благотворительная инициатива “Charity chain”

Для наглядности одного из видов использования NFT, организаторы мероприятия придумали “Charity chain”. На субботней встрече в холле был установлен холст и краски. Каждый посетитель мог принять участие в создании картины. Позже эта картина будет оцифрована и выпущена в виде NFT на маркетплейсе OpenSea.

Благотворительный аукцион будет проходить на мероприятии ежемесячно, а каждый новый владелец картины сможет инициировать сбор средств на собственную благотворительную цель. 

Например, в январе Иван продает NFT на аукционе и направляет собранные средства в детский дом, которому он хочет помочь. В феврале Марк, новый владелец NFT, также продает его на аукционе и собранные средства направляет в приют для животных, так как эта цель озвучена им перед аукционом.

Таким образом, один NFT создает цепочку исполнения благотворительных целей и помогает тем, кто в этом нуждается. Организаторы пообещали, что подобные мероприятия будут ежемесячными и скоро будет опубликован календарь всех событий в 2023 году.