Некоммерческая правозащитная группа «Калифорнийская федерация потребителей» (CFC) поддержала законопроект депутата Ассамблеи Калифорнии о лицензировании криптовалютных компаний.

Обновленный законопроект был представлен Тимоти Грейсоном (Timothy Grayson) в конце января. Проект устанавливает новый режим лицензирования для поставщиков услуг виртуальных активов (VASP), работающих в штате. Компании, работающие с цифровыми активами, обязаны будут получать лицензию Калифорнийского департамента финансовой защиты и инноваций (DFPI).

«Лицензирование — вполне естественный шаг. До тех пор, пока мы не введем эту опцию, калифорнийцы будут по-прежнему уязвимы перед финансовыми и криптовалютными мошенниками», — объясняет парламентарий.

Первое чтение законопроекта состоится в апреле, и, если он сможет набрать достаточно голосов, то вступит в силу с 1 января 2025 года. Законопроект является уже второй попыткой ввести режим лицензирования для криптовалютных компаний. В прошлом году губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom) наложил на подобный проект вето. Однако нынешняя версия документа содержит существенные уточнения в отношении полномочий DFPI. Руководство правозащитной группы надеется, что законопроект не постигнет та же участь, что и его предшественника.

«Случаи банкротства и мошенничества в прошлом году только укрепили нашу заинтересованность в защите прав пользователей на криптовалютном рынке, который до сих пор выглядит как Дикий Запад из-за неэтичного поведения некоторых ключевых игроков», — говорит исполнительный директор CFC Роберт Херрел (Robert Herrel).

По данным Crypto Head, Калифорния лидирует среди американских штатов по принятию криптовалют. Однако в прошлом году местные власти начали расследование в отношении 11 криптовалютных организаций, работающих по принципу финансовой пирамиды.