Компании по добыче биткоинов в штате Техас приостановили работу оборудования в связи с грядущим сезоном жары, который вызовет перенапряжение в энергосистеме штата.

Среди компаний, приостановивших добычу, такие майнинговые гиганты как Riot Blockchain Inc., Argo Blockchain Plc и Core Scientific Inc. Президент Техасской ассоциации блокчейнов Ли Братчер (Lee Bratcher) заявил:

«Компании, занимающиеся майнингом биткоинов и обеспечивающие более 1 000 мегаватт нагрузки, ответили на призыв ERCOT, отключив свое оборудование для сохранения энергии».

В результате этой инициативы майнинговые компании столкнутся с падением прибыли. Жара не позволяет майнерам работать из-за высокого роста цен на электроэнергию и дополнительной нагрузки на энергосистему штата.

Все это происходит на фоне падающего рынка, когда компании по добыче криптовалют стараются погасить долги и привлечь дополнительный капитал. В результате акции майнинговых компаний упали на 75%.

Согласно данным Совета по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT), 8 июля был установлен рекордный пик потребления энергии – 78 206 мегаватт, что побило предыдущий рекорд в 77 460 мегаватт 5 июля. 

Согласно контрактным обязательствам с поставщиками электроэнергии, майнинговые компании обязаны отключать оборудование в случае, если регион сталкивается с нехваткой энергии.

«Сейчас 100% машин, расположенных в Техасе, отключены для обеспечения поддержки сети. В сложных ситуациях, включая сезоны жары в Техасе, мы сокращали потребление электроэнергии и будем сокращать по мере необходимости», – заявил генеральный директор майнинговой компании Core Scientific Майк Левитт (Mike Levitt).

В 2021 году ERCOT утверждал, что энергосистема штата готова к увеличению потребления электроэнергии майнинговыми центрами до 5 000 МВт.