Членам Законодательного совета специального административного района Китая представлен новый законопроект, направленный на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Авторы законопроекта предлагают ввести лицензирование поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) и регистрацию торговцев драгоценными металлами и камнями (DPMS). В случае, если законопроект будет принят, гонконгские компании, работающие в этих двух секторах, будут обязаны соблюдать правила, направленные на борьбу с финансовыми преступлениями. 

Организации, работающие с криптовалютами и желающие запустить торговую платформу, должны будут получить лицензию Гонконгской комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) и выполнить ряд требований. В предложении учтены рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), которая устанавливает глобальные стандарты в этой области.

Новые требования аналогичны тем, что применяются к компаниям из сектора традиционных финансовых услуг. Это означает, что криптовалютные фирмы, по сути, станут частью финансовой системы Гонконга. Соответственно, регулироваться эти компании будут в соответствии с теми же стандартами.

SFC также будет следить за тем, чтобы VASP принимали надлежащую политику листинга и торговли, а также предоставляли финансовую отчетность. Кроме того, Комиссия будет следить за внедрением механизмов, предназначенных для предотвращения манипулирования рынком и конфликта интересов.

Ранее регулируемая гонконгская криптобиржа OSL сообщила, что уволит от 40 до 60 сотрудников. OSL подчеркнула, что это решение никак не связано с Terra или другими проектами, имеющими проблемы с ликвидностью.