Мошенники взломали учетную запись сооснователя Эфириума в Твиттере и завлекали жертв фиктивной раздачей NFT. Потери пользователей уже превысили $690 000.

Хакеры опубликовали пост от имени Виталика Бутерина, предложив пользователям поучаствовать в бесплатной раздаче невзаимозаменяемых токенов. Раздача якобы организована в честь появления прото-данкшардинга, известного как обновление EIP-4844. В посте предлагалось перейти по ссылке, подключить свой кошелек и забрать цифровой предмет коллекционирования.

Среди пострадавших оказался разработчик Эфириума Бок Ху (Bok Khoo), который потерял несколько токенов из коллекции криптопанков и призвал подписчиков не следовать инструкциям из поста Бутерина, поскольку аккаунт скомпрометирован мошенниками. Ранее отец Виталика, Дмитрий Бутерин, предупредил пользователей о вредоносном твите, добавив, что уже ведется работа по восстановлению доступа к учетной записи.

Аналитик блокчейнов, использующий псевдоним ZachXBT,
сообщил, что злоумышленникам удалось украсть у доверчивых пользователей около $691 000. Среди похищенных криптоактивов — коллекционные токены Cryptopunk #3983 и #1751 стоимостью 153,62 ETH и 58,18 ETH соответственно.

Китайский журналист Колин У (Colin Wu) тоже
предупредил о взломе аккаунта Бутерина. Колин У вспомнил, как в июле основатель децентрализованной биржи Uniswap и член фонда Ethereum Foundation Хейден Адамс (Hayden Adams) тоже потерял доступ к своему аккаунту в Твиттере. Журналист предположил, что взломать аккаунт Бутерина могла хакерская группа Pink Drainer.

Этим летом хакерам удалось скомпрометировать учетную запись в Твиттере адвоката Джона Дитона (John Deaton), защищающего криптокомпании. Преступники продвигали таким образом токен LAW. Ранее подобной атаке подвергся венчурный инвестор Кевин О’Лири (Kevin O’Leary) — от его имени была организована раздача 5 000 биткоинов и 15 000 эфиров.