Университет Намибии в 2024 году запустит магистерскую программу по обучению технологиям блокчейна и распределенного реестра (DLT) для развития технологических стартапов в стране.

Руководитель IT-отдела и председатель руководящего комитета Университета Намибии (UNAM) Сэмюэль Нуунгулу (Samuel Nuungulu) сообщил, что учебное заведение уже внедряет в образовательные программы материалы, связанные с блокчейном. В 2024 году UNAM предложит полноценный курс по блокчейну и DLT для магистров. Тем самым университет намерен заложить фундамент для развития стартапов, которые будут применять эти новейшие технологии в различных отраслях страны, и, возможно, на всем африканском континенте.

В руководящий комитет UNAM также входит Гурви Кавей (Gurvy Kavei). Недавно он выпустил книгу для новичков отрасли, с помощью которой они могут понять основы блокчейна и криптовалют. Кавей заявил о необходимости введения подобной программы по блокчейну, так как Центральный банк Намибии изучает возможность запуска собственной цифровой валюты. Кроме того, все больше государственных и частных компаний в Намибии выражают готовность внедрять эту технологию в свои внутренние процессы.

Напомним, что в 2019 году Московский физико-технический институт (МФТИ) тоже запустил магистерскую программу по блокчейну. В этом ему посодействовали компании IBM и «Норникель», а также центр блокчейн-компетенций «Идея». В прошлом году первые выпускники этой программы уже получили дипломы.

Обучающие программы по блокчейну вводят многие учебные заведения по всему миру. Так, несколько лет назад такие же инициативы были реализованы Университетом Мальты и Университетом Британской Колумбии (UBC), чтобы обучить программистов навыкам, необходимым для работы в отрасли.