Канадская ассоциация администраторов ценных бумаг (CSA) ужесточила требования к криптовалютным биржам из-за краха торговой площадки FTX и падения рынка цифровых активов.

Криптовалютные платформы теперь обязаны разделять клиентские и собственные активы, а также обеспечивать хранение пользовательских средств в специально уполномоченном кастодиальном сервисе. Платформам для торговли криптоактивами запрещается предоставлять канадским трейдерам маржу или кредитное плечо. Платформы, работающие за пределами Канады, но предлагающие услуги гражданам страны, обязаны соблюдать аналогичные требования.

Что касается лицензирования криптовалютных компаний в Канаде, оно тоже ужесточилось. Еще в августе CSA потребовала, чтобы компании, работающие с криптоактивами, соблюдали требования по защите инвесторов, даже если только-только подали заявку на получение лицензии. Это означает, что к компаниям применяются те же требования, что и к зарегистрированным платформам.

CSA предупреждает: если криптовалютные платформы не подадут заявку на регистрацию в канадские регулирующие органы, регулятор применит все возможные варианты воздействия, чтобы привести площадки в соответствие с законодательством о ценных бумагах. Не исключаются и некие принуждающие меры. 

CSA считает стейблкоины ценными бумагами или деривативами, поэтому канадские трейдеры не могут торговать ими на зарегистрированных платформах и площадках, прошедших предварительную регистрацию.

В прошлом году канадские регуляторы, в том числе CSA, направили уведомление местным криптобиржам, посчитав их рекламу нарушением законов о ценных бумагах.