Аналитики транснациональной финансовой корпорации Standard Chartered назвали события будущего года, которые повлияют на котировки первой криптовалюты.

Биткоин может рухнуть в 2023 году — цена BTC, говорят эксперты, способна упасть до $5 000. По словам главы отдела глобальных исследований компании Эрика Робертсена (Eric Robertsen), доходность многих технологических компаний заметно упала вместе с их акциями, и, несмотря на замедление распродажи биткоинов, ущерб индустрии уже нанесен.

Среди других прогнозов аналитиков Standard Chartered на следующий год есть падение цен на нефть, обвал цен на продукты питания и импичмент президенту США Джо Байдену. Эксперты заявляют, что прогнозы не следует рассматривать как события, которые должны произойти с высокой вероятностью — а скорее как то, у чего ненулевая вероятность произойти.

В Standard Chartered считают, что акции технологических компаний упадут еще ниже — вероятно, вслед за этим, многие связанные с криптовалютами, блокчейном или невзаимозаменяемыми токенами компании обанкротятся. А криптовалютные стартапы столкнутся с нехваткой финансирования.

Еще в сентябре аналитики Standard Chartered опубликовали достаточно оптимистичный прогноз
в отношении криптовалютной отрасли — специалисты даже заявили, что эфир (ETH) может обогнать биткоин.