Ассоциация интернета и мобильной связи Индии IAMAI объявила о роспуске Совета по блокчейну и криптоактивам BACC после пяти лет работы в интересах криптовалютной индустрии.

В состав BACC входили все основные индийские биржи для торговли криптоактивами, в том числе CoinDCX и CoinSwitch, а также международные компании Binance и Chainalysis. Как сообщила IAMAI, она намерена сосредоточиться на секторах, не связанных с криптовалютами. Эту информацию подтвердил изданию The Block генеральный директор криптовалютной биржи Unocoin Сатвик Вишванат (Sathvik Vishwanath).

Решение IAMAI связано со значительным спадом криптовалютного рынка, когда курс биткоина упал ниже $20 000. Кроме того, в последнее время в индустрии криптовалют наблюдается схлопывание заметных бизнес-проектов — в июле криптовалютные брокеры Voyager Digital и Celsius подали заявления о банкротстве, а объем торгов на индийских биржах криптовалют сократился на 63% после введения налога в размере 1% с каждой транзакции. 

BACC был создан для лоббирования интересов индустрии цифровых валют. Ранее IAMAI выступала против запрета Резервного банка Индии (RBI) на банковское обслуживание криптовалютных компаний. В 2020 году организация одержала победу в Верховном суде Индии, добившись разрешения использовать криптовалюты в стране. 

Вишванат заверил, что закрытие BACC не повлияет на развитие индустрии, поскольку крупные торговые площадки самостоятельно и активно взаимодействуют с правительством.

На вопрос, кто будет в дальнейшем защищать интересы игроков криптовалютной отрасли, Вишванат ответил, что у бирж достаточно финансов для решения подобных вопросов. К тому же, теперь они назначают отдельных менеджеров по соблюдению нормативных требований. В апреле биржа CoinDCX провела очередной раунд финансирования, в ходе которого собрала $135 млн.