Управление финансового надзора Великобритании (FCA) и подразделение цифровой разведки полиции Западного Йоркшира объявили, что все компании, устанавливающие криптоматы, действуют вне правового поля.

FCA обращает внимание, что ради борьбы с отмыванием незаконных доходов все криптовалютные компании, ведущие операционную деятельность в Великобритании, обязаны зарегистрироваться и получить разрешение регулятора. В FCA поясняют: операторы криптовалютных банкоматов классифицируются как поставщики услуг по обмену криптоактивами и обязаны соответствовать местным правилам по борьбе с отмыванием денег.

Государственные органы, на основании собранных данных, направили предупреждение всем незарегистрированным операторам криптовалютных банкоматов о незаконной деятельности.

Регулятор обращает внимание, что в случае неисполнения распоряжения нарушившие указание операторы криптоматов подвергнутся наказанию в виде штрафов, а их оборудование будет демонтировано.

На днях Управление по финансовому надзору Великобритании заявило, что руководителям криптокомпаний может грозить до двух лет тюрьмы за невыполнение требований к рекламе их продуктов и услуг.