Проект STEPN привлек внимание участников индустрии в первой половине этого года. Вдохновленные его успехом стали появляться и другие проекты wear-to-earn, например, NFT-футболки от Tidex.

Проекты wear-to-earn (W2E) основаны на концепции «двигайся и зарабатывай», и дают владельцам NFT возможность получать дополнительный доход от своих невзаимозаменяемых токенов за счет действий  в реальном мире. Проект STEPN стал одним из первых популярных стартапов этого направления, и за последние несколько месяцев появились другие не менее интересные проекты, включая NFT-футболки от Tidex.

STEPN перевернул понимание пассивного заработка в умах миллионов людей по всему миру в 2022 году. Tidex — быстро развивающаяся криптобиржа, выводящая на рынок проекты вроде оригинальной метавселенной, игровых AR эйрдропов, лаунчпадов для криптопроектов и многое другое.

Рисунок_8.jpg

Один проект — на пике, другой — новинка. За первым стоит ряд крупных инвесторов, за вторым — биржа. У многих участников индустрии уже есть сложившееся мнение о STEPN, тогда как NFT-футболки Tidex еще ожидают отзывов своих первых владельцев. Рассмотрим два проекта подробнее.

Что важно знать

STEPN

Tidex NFT-футболки

Принцип

Двигайся и зарабатывай

Носи и зарабатывай

Что носить

Виртуальные кроссовки для ходьбы и бега

NFT для доступа к функциям приложения + реальная футболка с AR-принтом

Что делать

Бегать или ходить на определенной скорости. Зарабатывать ограниченное количество токенов в день и при необходимости обменивать на криптоактивы, которые торгуются на биржах 

Играть и выполнять квесты. Механика: покупка футболки за 

TDX, после чего футболка доставляется покупателю прямо до двери дома. С 1 сентября 2022 будет доступен сбор монет через приложение Tidex Verce. Появится возможность наводить камеру на футболку и «собирать» криптоативы. Вывести токены можно моментально.

Во что конвертировать внутри игры

Внутриигровой конвертер меняет токены на Solana или USDT

Токены TDX обмениваются на USDT на самой бирже Tidex Exchange 

Кто может играть

Кто угодно

Кто угодно

Какие существуют типы

Walker (скорость — от 1 до 6 км/ч), Jogger (скорость — 4-10 км/ч), Runner (скорость — 8-20 км/ч) и Trainer (скорость — любая)

10 типов футболок с AR-принтами

Что получать в игре

Внутриигровые токены

TDX, Velas, Ton, Waves, ETH, BTC и USDT, со временем список будет расширяться

(при использовании NFT T-shirt за 750 USDT — только TDX).

“Поломка”

Кроссовки иногда «рвутся»: за починку требуется совершать определенные действия или заплатить.

Не предусмотрено. Даже если существующая в реальности футболка сгорит, с оставшейся Tidex NFT T-shirt можно продолжать зарабатывать.

Ограничения

Различные характеристики, разные цены, износ, суточное время в игре (при неверном совершении любого из действий весь заработок может сгореть)

Без ограничений

Заработок

Количество токенов

6 миллиардов. Дополнительная эмиссия не предусмотрена смарт-контрактом

За всю историю проекта будет выпущено только 10 тысяч футболок для добычи токенов. Авторы проекта акцентируют внимание на исключительности предложения и гарантируют невозможность дополнительных тиражей

Заработок в день

Ограниченный

Безлимитный

Время игры в день

2 минуты бега (для увеличения времени нужно купить от 3-х пар кроссовок)

Не ограничено

Перезарядка

Возможность снова зарабатывать открывается через сутки

Не требуется

Возможность перепродажи

Есть

Есть

Как зарабатывать больше

Прокачивать, перепродавать, сдавать кроссовки в аренду

Собирать больше монет, играя дольше, более умело, собирая монеты с большей ценностью, перепродавать

Риски

STEPN

Tidex NFT Футболки

Инфляция монет

При условии снижения интереса к проекту
GST сгорают при покупке кроссовок, их ремонте и повышении уровня, разблокировке носков и т.п., однако создаются при ходьбе.

GMT также сгорают при прокачке кроссовок, но было отчеканено 6 млрд токенов и дополнительная эмиссия не предусмотрена

Проект использует токен TDX, инфляция которого маловероятна, т.к. токен имеет множество применений в различных сервисах Tidex Exchange

Принцип «пирамиды» (схема Понци)

Имеет характерные признаки пирамиды. Исходя из того, что эмиссия токена GST не ограничена, а рыночная цена обоих токенов проекта формируется из объема спроса на кроссовки и другие внутриигровые активности и более никаких иных путей привлечения средств пока не анонсировано, можно сделать вывод что при сокращении потока новых пользователей поддерживать цену токенов будет очень сложно

Маловероятно. Проект позиционирует себя как площадку для проведения различных рекламных активностей (airdrop, bounty и т.п.) – источник выплат понятен.

Step by step о STEPN

В документации проекта STEPN есть различные графики, объясняющие механику работы проекта. Например, распределение токенов – доля в заработке для заинтересованных лиц на июль 2022 года.

Рисунок9.png

Приватный раунд — 16.3%

Продажа на лаунчпаде Binance — 7%

Команда проекта — 14.2%

Советники проекта — 2.5%

Экосистема/Казна — 30%

Двигайся и зарабатывай — 30%

Смотрим на следующий график. Исходя из него, с течением времени доля заработка у различных заинтересованных лиц меняется.

Рисунок10.png

Июль 2023 года:

Приватный раунд — 3.8%

Продажа на лаунчпаде Binance — 7%

Команда проекта — 1.8%

Советники проекта — 0.6%

Экосистема/Казна — 8.1%

Двигайся и зарабатывай — 5%

Предположим, проект будет существовать до июля 2024 года:

Приватный раунд — 10.6%

Продажа на лаунчпаде Binance — 7%

Команда проекта — 5.3%

Советники проекта — 1.9%

Экосистема/Казна — 11.7%

Двигайся и зарабатывай — 10%

Рост объема токенов STEPN, доступных в свободном обороте, и не вполне понятные источники привлечения финансовых средств в проект могут говорить о том, что STEPN при отсутствии потока новых пользователей, скорее всего, прекратит свое существование. 

При этом ценность выпущенных им NFT и токенов может упасть до нуля. Если командой проекта не будут сделаны шаги для обеспечения понятного финансирования со стороны, например, служб доставки для взаимовыгодного взаимодействия между ними и пользователями, то перспектив у STEPN выжить с такой бизнес-моделью, не очень много. 

Tidex NFT T-shirt может стать успешной игрой, позволяющей своим пользователям получать различные криптоактивы, совмещая приятные прогулки и игры на свежем воздухе с заработком. Бизнес-модель и источники финансирования в данном проекте более прозрачны, а перспектива развития в метавселенную внушает уверенность в успехе.

Стоит помнить, что многие проекты выходят на рынок, тратят большие деньги на продвижение и исчезают, оставив армию владельцев криптоактивов, не имеющих ценности. Другие проекты находят взаимовыгодные решения давно перезревших проблем и благодаря своему удобству пользования и ненавязчивости прочно закрепляются в индустрии. 

Заранее предсказать судьбу конкретного проекта невозможно, поэтому, при принятии решения об инвестициях, необходимо досконально изучать документацию проекта, информацию об эмитенте токенов и NFT.