Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала иск в окружной суд Аризоны против платформы Debiex, обвинив в присвоении криптоактивов на сумму $2,3 млн.

Если верить представителям властей, с марта 2022 года создатели Debiex вместе с привлеченными менеджерами выходили на американских клиентов как минимум из пяти штатов. Сотрудники платформы предлагали людям инвестиции в биткоин и эфир, а также торговлю криптовалютными деривативами. CFTC утверждает: сотрудники Debiex делились на три типа. 

Первые — «агенты», которые связывались с потенциальными клиентами в соцсетях, убеждая открыть и пополнить торговые счета в Debiex, обещая огромную прибыль от торговли криптовалютами. 

Вторые — «техподдержка», которая помогала клиентам от их имени создавать и обслуживать торговые счета. 

И третьи, так называемые «денежные мулы», предоставляли свои криптовалютные адреса Debiex для приема средств клиентов. В эту категорию попал главный ответчик Чжан Ченг Янг (Zhāng Chéng Yáng).

На вебсайтах Debiex имитировались торговые счета реальной торговой платформы, хотя на самом деле площадка не вела торговлю криптовалютами, утверждают в Комиссии. Получая средства от инвесторов, руководство Debiex присваивало их себе, а обманутым клиентам, говорится в иске, отправлялись скриншоты с вымышленной информацией.

CFTC добивается, чтобы суд назначил ответчику административный штраф, а Debiex запретил заниматься торговой деятельностью, обязав вернуть инвесторам средства. Ведомство надеется, что против платформы будут предприняты и другие средства правовой защиты, которые суд посчитает целесообразными.

В ноябре CFTC пригрозила преследованием всем криптовалютным биржам, пытающимся обойти процедуру «Знай своего клиента» (KYC), даже если те находятся не на территории Соединенных Штатов.