Правоохранительные органы задержали 37-летнего жителя столицы Хакасии. Мужчину обвиняют в том, что он собирал с земляков деньги на покупку майнингового оборудования, а затем скрылся.

Все началось с того, что в полицию Абакана обратился 24-летний горожанин. Он сообщил, что передал знакомому 260 000 рублей для покупки майнингового оборудования, но так и не получил устройства. Чуть позже в полицию пришел еще один житель Абакана, который лишился 330 000, которые передал некоему земляку. Заявления подали жители села Зеленое и села Калинино, лишившиеся 290 000 рублей и 580 000 рублей соответственно. Общий ущерб составил свыше 1,4 млн рублей.

Правоохранительные органы по каждому случаю возбудили дело по части 3 статьи 159 УК РФ ― мошенничество в крупном размере. Оказалось, что во всех случаях засветился один и тот же житель Хакасии. Подозреваемым назван судимый 37-летний абаканец. Полицейские говорят, что он пытался скрыться в другом регионе, но был задержан. Теперь мужчина заключен под стражу. Большая часть похищенных средств считаются потраченными.

Ранее сообщалось, что мошенники обманули криптоинвестора из Алтайского края на 1.6 млн рублей.