Глава Coinbase Institutional Бретт Теджпол считает, что обанкротившиеся криптокомпании сами виновны в своих проблемах, поскольку пренебрегли базовыми основами по управлению финансовыми рисками.

По мнению Бретта Теджпола (Brett Tejpaul), события последних нескольких недель были вполне предсказуемы. Профессиональные участники криптосообщества заранее обращали внимание инвесторов на проблемы недостаточного контроля над рисками в Celsius, Three Arrows Capital, Voyager и им подобным, что привело к падению платежеспособности компаний.

Так, многие из этих фирм имели чрезмерную долю заемных средств, поскольку краткосрочные обязательства не соответствовали неликвидным активам с более длительным сроком погашения. Именно по этой причине сообщения о дополнительных мерах защиты активов в испытывающих трудности фирмах быстро стали историями о банкротстве и реструктуризации.

«Мы считаем, что эти участники рынка были захвачены безумием бычьего тренда и забыли основы управления рисками. Незастрахованные ставки, огромные инвестиции в экосистему Terra и массивные рычаги, предоставленные и развернутые Three Arrows Capital, означали, что риск был слишком высоким и концентрированным», – сказал Теджпол.

На днях биржа Coinbase сообщила, что «временно закрывает» программу по привлечению новых пользователей в США, чтобы сократить операционные расходы на фоне продолжающейся криптозимы.