Крупнейшая криптобиржа несколько раз пыталась нанять нынешнего главу Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), чтобы установить более тесные связи с американскими регуляторами. Об этом пишет the Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Binance рассматривала Гэри Генслера (Gary Gensler) в качестве советника, когда тот преподавал в Массачусетском технологическом институте в 2018-2019 годах, еще до того, как он стал председателем SEC.

Элла Чжан (Ella Zhang), тогдашняя главы подразделения венчурных инвестиций Binance, и Гарри Чжоу (Harry Zhou), соучредитель Koi Trading, в которую инвестировала Binance, встретились с Генслером в октябре 2018 года. После того как Генслер отказался от должности советника, Чжоу написал в чате:

«Я заметил, что, хотя Генслер отказался от советника, он щедро делился лицензионными стратегиями».

Вторая встреча состоялась в марте 2019 года в Токио. С Генслером разговаривал сам основатель Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao). В апреле 2021 года Генслер стал председателем SEC.

Журналисты WSJ утверждают, что руководители биржи специально создали американскую дочернюю компанию (Binance US), которая отвлекла внимание правоохранительных и регулирующих органов на себя, тем самым защитив головную компанию Binance от чиновников.

Ранее Forbes опубликовал результаты собственного расследования деятельности Binance с 17 августа по начало декабря 2022 года. По мнению журналистов журнала, в то время как криптовалютные рынки «изо всех сил пытались восстановить свою ликвидность», крупнейшая в мире биржа «тайно перевела на иные нераскрытые цели около $1.8 млрд». Эти средства были предназначены для поддержки стейблкоинов, известных как токены B-peg USDC. Binance отвергла все обвинения.