Министр финансов Сальвадора Алехандро Селайя рассказал, что страна все еще не готова выпустить ранее анонсированные облигации с обеспечением в биткоинах. Причиной остается международная обстановка.

В ходе интервью на программе «Frente a Frente» Алехандро Селайя (Alejandro Zelaya) отметил, что военная операция на Украине все еще остается угрозой для криптовалютного рынка, и может повлиять на цену биткоина. Есть риски и для фондовых рынков, поэтому пока власти Сальвадора не планируют запускать облигации. Изначально выпуск планировался в период с 15 по 20 марта, однако 22 марта Селайя объявил о переносе на неопределенный срок.

Экономисты также отмечают, что у Сальвадора может не оказаться средств для выплаты дохода по таким облигациям. В январе следующего года страна должна выплатить $800 млн по государственным облигациям. Как считает экономист Центральноамериканского института финансовых исследований (ICEFI) Рикардо Кастанеда (Ricardo Castaneda), стране необходимо найти $3 млрд до 2024 года для погашения обязательств.

Напомним, что в начале мая власти Сальвадора закупили очередную партию в 500 BTC по цене $30 744 за монету. Теперь в распоряжении Сальвадора находится около 2 301 BTC.