Президент России одобрил поправки в закон о рынке ценны бумаг, регулирующие оборот цифровых финансовых активов. Поправки, в частности, запрещают оплату подобными активами товаров, работ и услуг.

Основные положения нового закона о регулировании оборота цифровых финансовых активов (ЦФА) вступают в силу со дня его официального опубликования. Положение вводят прямой запрет на передачу или прием ЦФА, а также утилитарных цифровых прав (УТП) в качестве оплаты за товары, работы, услуги, за исключением отдельных, предусмотренных  специальными федеральными законами случаев.

Законодательно введено понятие оператора электронных платформ, которые признаются субъектами национальной платежной системы. В этом качестве им предоставляется право осуществлять расчеты по сделкам, совершенным с использованием электронных платформ. 

Банк России уполномочен вести реестр операторов электронных платформ, а также наделен правом применять к ним меры воздействия в случае выявления нарушений требований закона «О национальной платежной системе». Исключенный из реестра ЦБ оператор автоматически лишается права осуществлять расчеты по сделкам, совершаемым с использованием электронной платформы.

ЦБ может самостоятельно вводить дополнительные требования к порядку расчетов по сделкам на электронной платформе, а также к порядку движения денежных средств между бенефициарами.

В июне, во время выступления
на Московском академическом экономическом форуме, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что в стране зарегистрировано три платформы для выпуска ЦФА и предположил, что первые цифровые финансовые активы могут быть выпущены в России уже к концу этого года.