Правительство РФ потребовало обновить соглашение о совместной деятельности энергосистемы России и Казахстана, в том числе с целью поставки электричества для добычи криптовалют.

Российская Федерация начала подготовительный этап организации поставок электроэнергии в Казахстан для компаний, добывающих цифровые активы. Стороны договорились о поправках в нынешний контракт между двумя странами и мерах поддержки совместных энергетических сетей.

В распоряжении российского правительства говорится, что единственный российский экспортер и импортер электроэнергии, компания «Интер РАО», уполномочена продавать свой товар майнинговыми компаниями, добывающими криптовалюты на территории Республики Казахстан. Для этого российский энергетический провайдер должен заключить соответствующие договоры с майнинговыми предприятиями.    

Из-за энергетического кризиса в стране власти Казахстана в какой-то момент ограничили поставки электричества предприятиям, добывающим криптовалюты, и занялись борьбой с полулегальным «серым майнингом». Подобные меры привели к оттоку компаний из страны. Но этого оказалось недостаточно для стабилизации ситуации с электроэнергией в Республике. Зимой правительство Казахстана начало рассматривать сразу два вариант ограничений для майнеров: повышение цен на электроэнергию и введение налога на майнинговое оборудование. В июле президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают повышение налоговых ставок для майнеров после того. 

С 1 января 2022 года в Республике Казахстан действует налог на добычу криптовалют. Майнеры по итогам первого квартала 2022 года принесли в бюджет Казахстана около 652 млн тенге ($1.52 млн).