Центральный банк Тайваня разрабатывает собственную цифровую валюту, исследования и тестирования которой могут занять как минимум два года.

Выступая на форуме, посвященном цифровым валютам, председатель ЦБ Тайваня Ян Чин-лун (Yang Chin-long) сообщил, что в течение последних двух лет регулятор работал над пилотным проектом по созданию государственной цифровой валюты (CBDC). Ее основная цель заключается в том, чтобы люди могли совершать платежи и расчеты с помощью цифрового тайваньского доллара и специального цифрового кошелька без использования дебетовой или кредитной карты.

Чин-лун добавил, что перед Центральным банком стоят три основные задачи, касающиеся цифровой валюты: взаимодействие с общественностью и получение обратной связи, создание стабильной структуры цифровой валюты центробанка и разработка нормативно-правовой базы для проведения операций с CBDC. Председатель центробанка подчеркнул, что для этого может потребоваться как минимум два года, после чего нужно будет проводить очередные тестирования. Поэтому Чин-лун затруднился назвать точные сроки запуска цифровой валюты ЦБ.

«Жители Тайваня привыкли расплачиваться наличными. Но нам нужно двигаться вперед. В конце концов, большинство людей пользуются мобильными телефонами, и мы должны думать о следующих поколениях», – сказал председатель ЦБ Тайваня.

На прошлой неделе регулятор предупредил общественность о рисках инвестиций в невзаимозаменяемые токены (NFT) из-за участившихся случаев мошенничества и спекулятивного характера токенов.