Согласно рейтингу аналитического сервиса Coinglass, биржа Binance сместила прежнего лидера на рынке криптовалютных деривативов – платформу BitMEX – на пятое место.

По данным Coinglass, на Binance приходится большая часть доли рынка криптовалютных деривативов. Объем контрактов с января 2021 года по настоящее время составил $33.5 трлн. Таким образом, биржа захватила более 50% доли рынка за счет «глубины рынка и разнообразного выбора альткоинов».

За лидером следует торговая площадка OKX с $10.2 трлн, траектория роста которой была прервана жесткой конкуренцией со стороны Binance. Кроме того, OKX не показала хороших результатов на международных рынках.

Далее с небольшим разрывом идут Huobi Global и FTX  – $7.63 трлн и $5.59 трлн, соответственно. Разрыв мог быть более впечатляющим, если бы Huobi не столкнулась с серьезным падением объема торгов после ухода с рынка материкового Китая. Сейчас ежедневный объем торгов на площадке составляет около $2 млрд.

Вместе с тем FTX еще не укрепила свою диверсификацию альткоинов и глубину рынка, но сумела добиться впечатляющего роста во время бычьего ралли в 2021 году. Бывший лидер BitMEX серьезно просела на рынке деривативов – оборот контрактов за тот же период времени составил $1.57 трлн.

Аналитики Coinglass считают, что оборот контрактов платформы снизился из-за плохой истории. В результате BitMEX опустилась в рейтинге с первого до пятого места с ежедневным оборотом в $1 млрд. Замыкают семерку криптобирж Deribit и Kraken с оборотом $689.5 млрд и $221.4 млрд, соответственно.

BitMEX, вероятно, не намерена мириться с пятым местом и вновь стремится выбиться в лидеры. В мае биржа предложила розничным и институциональным инвесторам покупать, продавать и торговать цифровыми валютами.