Республиканцы из Палаты представителей Конгресса потребовали от председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) ответов о деталях ареста бывшего генерального директора FTX.

Политики хотя
узнать, почему бывший глава печально известной криптобиржи Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) был арестован накануне запланированного выступления перед Комиссией по финансовым услугам (FSC).

Председатель комитета по финансовым услугам Палаты представителей Патрик МакГенри (Patrick McHenry) и председатель подкомитета по надзору Билл Хуизенга (Bill Huizenga) заявили в письме Гэри Генслеру (Gary Gensler), что «время предъявления обвинений и арест вызывают серьезные вопросы о работе SEC и ее сотрудничестве с Министерством юстиции».

МакГенри и Хуизенга попросили передать им документы SEC и сообщения Министерства юстиции в адрес Генслера за период со 2 ноября по 9 февраля. Конгрессмены дали комиссии срок до 23 февраля, чтобы выполнить требования.

В декабре прокуратура США предъявила Бэнкману-Фриду обвинение в восьми уголовных преступлениях, среди которых мошенничество с использованием электронных средств связи, сговор ради мошенничества с товарами и ценными бумагами, сговор с целью отмывания денег и нарушение финансирования избирательной кампании. Экс-глава FTX не признает вину. Спустя две недели после того, как прокуратура предъявила обвинения, Бэнкман-Фрид был освобожден под залог в размере $250 млн.