Американский суд отклонил апелляцию SEC, требовавшей не использовать в качестве доказательства слова бывшего топ-менеджера о том, что «эфир — не ценная бумага».

Адвокат Джеймс К. Филан (James K. Filan) сообщил, что мировой судья Сара Нетберн (Sarah Netburn) отклонила апелляцию Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о защите речи бывшего директора отдела корпоративных финансов Уильяма Хинмана (William Hinman’s) от разглашения.

Судья Сара Нетберн назвала позицию SEC, желавшей дистанцироваться от содержания выступления Хинмана и запретить использовать его слова в интересах криптокомпании Ripple — лицемерной.

«С одной стороны это лицемерие — убеждать суд в том, что речь Хинмана не имеет отношения к тому, как SEC планирует регулировать криптовалюту. С другой стороны, Хинман обратился и получил юридическую консультацию от юриста SEC при составлении речи. Это предполагает, что SEC использует позицию в отношении судебного разбирательства для достижения поставленной цели, а не из верности закону», — написала судья в своем постановлении.

В то же время, объяснила судья, SEC в своей просьбе опиралась на привилегию адвокатской тайны, поэтому со стороны адвоката Ripple не может быть никаких претензий:

«Этот аргумент ранее поднимался SEC, когда комиссия отстаивала привилегию совещательного процесса и просьба регулятора была отклонена».

Речь Уильяма Хинмана, вокруг которой проводилось судебное разбирательство, представляет собой выступление на саммите Yahoo Market в июне 2018 года. Хинман, который в то время был директором отдела корпоративных финансов в SEC, предположил, что эфир (ETH) не является ценной бумагой.

В 2021 году комиссия обвинила компанию Ripple в «незаконном предложении или продаже ценных бумаг, а ее соучредителей Брэдли Гарлингхауса (Bradley Garlinghouse) и Криса Ларсена (Chris Larsen) — в пособничестве и подстрекательстве к нарушениям.

Ripple Labs отказывается принимать аргумент о том, что монеты XRP являются ценными бумагами. Речь Хинмана оказывается важным пунктом защиты для Ripple Labs в продолжающейся судебной тяжбе.

Бывший глава отдела правоприменения SEC Роберт Коэн (Robert Cohen) считает, что регулятор готов пойти на любые меры, чтобы добиться победы в судебном разбирательстве с компанией Ripple.