Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) Таиланда подала в судебные органы страны иск в отношении крупнейшей криптовалютной биржи страны.

SEC подозревает руководство Bitkub в фиктивной торговле цифровыми активами, при которой инвесторы одновременно покупают-продают одни и те же активы:

«Уполномоченные агенты Bitkub преднамеренно стремились манипулировать рынком для создания видимости повышенного торгового интереса, размещая совпадающие заказы на покупку и продажу с помощью запрещенной практики, называемой фиктивной торговлей, когда сделки выполняются без передачи права собственности на актив».

Опираясь на решение Гражданского суда Таиланда, SEC планирует взыскать с биржи штраф в размере 24 млн бат ($636 267), а также запретить виновным в выявленном правонарушении возглавлять криптовалютную биржу на срок от полугода и более.

Ранее тайский регулятор расследовал инцидент
с инсайдерской торговлей в отношении технического директора криптовалютной биржи Bitkub Самрета Ваджанасатиана (Samret Wajanasathian), который был оштрафован на $230 000.