Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) на фоне дефолта криптокомпаний, часть которых работали под юрисдикцией этого города-государства, собирается расширить правила крипторегулирования.

Управляющий директор MAS Рави Менон (Ravi Menon) сообщил, что ведомство планирует провести консультации по регулированию криптовалют в сентябре или октябре 2022 года. По его словам, регулятор намерен расширить правила надзора за криптовалютами, чтобы охватить как можно больше видов деятельности. Для этого MAS присоединится к всемирной кампании по снижению рисков на рынке криптовалют.

Менон добавил, что пересмотренные правила могут включать в себя дальнейшее ужесточение доступа розничных инвесторов к криптовалютам.

«В итоге игроки, которые скрывают, что занимаются соответствующими видами деятельности и пока не пойманы, вполне могут быть пойманы», — предупредил чиновник.

Менон отверг идею о том, что TerraForm Labs с головным офисом в Сингапуре и Three Arrows, зарегистрированная в городе-государстве, находятся под надзором MAS. По его словам, ни у одной из двух компаний не было разрешения на работу в соответствии с местной системой лицензирования поставщиков услуг виртуальных активов. В Сингапуре действует строгий процесс проверки заявок на получение таких лицензий: одобрено только 14 из почти 200, поданных за последнее время.

«Некоторые проблемные криптокомпании, о которых сообщается, что они базируются у нас, имеют мало общего с регулированием криптовалют в Сингапуре», — отметил Менон.

В начале июля Денежно-кредитное управление Сингапура сообщило о разработке более жестких регуляторных требований для участников криптовалютной отрасли, чтобы лучше защитить потребителей.