Голландские правоохранители отклонили просьбы адвокатов отпустить создателя криптовалютного миксера Tornado Cash домой до следующего судебного заседания.

Голландский суд постановил оставить Алексея Перцева в тюрьме еще на три месяца. Все это время разработчик проведет под стражей в Нидерландах. На судебном заседании обвинение рассказало о том, как протекает расследование, отметив, что Перцев является центральной фигурой во всех операциях Tornado Cash.

Адвокаты заявили суду, что следователи неправильно себе представляют принцип работы миксера, варианты использования и общий функционал. Защита разочарована решением суда, поскольку максимально подробно описала все механизмы и то, чего собственно адвокаты добиваются.

Обвинение отклонило все попытки защиты отпустить Перцева домой, несмотря на то, что юристы разработчика гарантировали наблюдение за домом и еженедельные проверки. Следующее заседание должно состояться 20 февраля 2023 года. Адвокаты обещают продолжить борьбу:

«Мы направим несколько новых запросов, а также проведем собственное расследование, чтобы проработать ситуацию с нескольких точек зрения. К следующему судебному заседанию мы будем готовы».

Ранее Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) дополнило санкции в отношении миксера криптовалют Tornado Cash, заявив, что тот финансировал ядерную программу Северной Кореи.