Генеральный директор Real Vision Рауль Пал считает, что глобальный экономический кризис и слияние Эфириума станут катализаторами роста криптовалютного рынка на  ближайший год.

Бывший генеральный директор Goldman Sachs Рауль Пал (Raoul Pal) в ходе интервью заявил, что после перехода Эфириума на алгоритм Proof-of-Stake (PoS) объем инвестиций в ETH увеличится за счет введения доходности в протокол.

«После слияния исчезнут майнеры, которые продают ETH каждый день. В результате из ежемесячных продаж просто исчезнет $6 млрд в эфире, поскольку на фоне обещанной сетевой активности сократится объем предложений. Если это произойдет, то Эфириум станет менее подвержен инфляции. ETH станет меньше, но при этом разработчики ввели доходность в протокол, а это привлечет в экосистему новых инвесторов, которые хотят заработать на эфире», – объяснил Пал.

По словам экс-руководителя Goldman Sachs, сочетание растущего спроса, сокращение предложения эфира и экологические проблемы Биткоина сигнализируют о том, что следующий год должен быть успешным для Эфириума.

«На рынке Эфириума наблюдается рост спроса и отсутствие экологических, социальных и управленческих ограничений (ESG), с которыми сейчас столкнулся Биткоин. Поэтому разочарованные инвесторы, которые не могут вложить деньги в Биткоин из-за ESG, начнут вкладывать капитал в Эфириум после слияния, гарантирующего доход и ограниченное предложение на фоне нестабильной макроэкономической ситуации», – уверен Пал.

Похожего мнения придерживается и биржевой стратег Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун (MikeMcGlone). Недавно он сообщил, что переход Эфириума на PoS окажет революционное влияние не только на криптовалюты, но и на всю финансовую систему. Вместе с тем технический директор Tether и Bitfinex Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) заявил, что переход на алгоритм PoS не поможет Эфириуму догнать Биткоин.

Ранее генеральный директор Real Vision заявил, что рынки криптовалют достигли дна, поэтому трейдерам не стоит опасаться еще большего падения, а следует задуматься о будущем.