Федеральная прокуратура Нью-Йорка попросила судью приговорить бывшего главу банкротящейся криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к тюремному заключению.

Заявление было сделано в преддверии запланированного на октябрь судебного разбирательства по делу о крахе FTX и роли в нем Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried). На слушаниях в федеральном суде Манхэттена прокурор Даниэль Сассун (Danielle Sassoon) заявила, что «никакие условия освобождения не могут обеспечить безопасность общества».

Запрос поступил после того, как Бэнкман-Фрид передал репортеру New York Times личные записи Кэролайн Эллисон (Caroline Ellison), которая руководила его криптовалютным хедж-фондом Alameda Research и которая собирается дать показания против него. По словам прокуратуры, действия Бэнкмана-Фрида равносильны фальсификации свидетелей.

Недавно федеральный суд отклонил ходатайство защиты об отклонении большинства обвинений против Бэнкмана-Фрида. Защитники утверждали, что некоторые обвинения повторяются. Также адвокаты попросили судью снять с Бэнкмана-Фрида обвинения в мошенничестве, связанные с его предполагаемым использованием активов клиентов FTX для поддержки своих собственных инвестиций через Alameda Research. 

Бэнкману-Фриду грозит более 100 лет тюремного заключения, если он будет признан виновным и приговорен к максимальному сроку по всем пунктам обвинения, включая обвинения в мошенничестве, в связи с тем, что он и другие руководители FTX использовали миллиарды активов клиентов для собственных инвестиций. В настоящее время он находится под домашним арестом в доме своих родителей.