Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приступила к изучению мер защиты криптовалютных бирж США от инсайдерской торговли, поставив под сомнение законность подобного бизнеса.

Журналист Fox Business Элеонора Терретт (Eleanor Terrett) сообщила в Твиттере, что, по данным ее источников, SEC разослала письма нескольким криптобиржам для получения исчерпывающей информации о применяемых ими мерах защиты инвесторов от инсайдерской торговли.

После того, как в криптоиндустрии прозвучали обвинения в инсайдерской торговле, глава SEC Гэри Генслер (Gary Gensler) выступил с критикой криптобирж за использование своего положения и торговлю против клиентов. Предполагается, что сбор актуальной информации о текущих мерах защиты предвосхищает намерение регулятора ввести дополнительные правила по защите инвесторов.

В поле критики SEC попала деятельность крупнейшей криптовалютной биржи мира Binance. В феврале 2022 года комиссия расследовала связь американского подразделения биржи с двумя маркетмейкерами и постоянными покупателями, трейдинговыми компаниями Sigma Chain и Merit Peak. По предположению специалистов SEC, данные компании пользовались особыми преференциями при работе с Binance.US.

В начале июня SEC инициировала проверку Binance в отношении продажи собственных токенов биржи BNB в 2017 году на предмет: не было ли это незарегистрированной торговлей ценными бумагами.