Чистая прибыль производителя майнингового оборудования Canaan упала на 90% — несмотря на это компания продолжит расширяться и нанимать новых сотрудников.

Генеральный директор китайского производителя ASIC-майнеров Canaan Нангенг Чжан (Nangeng Zhang) объявил, что компания продолжит расширять свою деятельность, несмотря на продолжающийся спад рынка криптовалют. При этом чистая прибыль за третий квартал 2022 года снизилась на 90%, составив $8.6 млн, что почти в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года.

Выручка компании падала с начала года, снизившись на 41% во втором квартале. А валовая прибыль Canaan упала на 75% — со $130 млн. Согласно последним финансовым отчетам, Canaan продала в общей сложности 3.5 млн Тх/с вычислительной мощности в третьем квартале этого года, что на 37% меньше, чем в предыдущем квартале.

Canaan продолжает масштабировать свою деятельность по всему миру, включая проекты исследований и разработок, а также добычу цифровых валют. По словам Чжана, компания наймет больше специалистов для работы над проектами в ее штаб-квартире в Сингапуре. Более того, Canaan расширит майнинговый бизнес в США:

«Мы столкнулись с очень тяжелым периодом для отрасли, поскольку цена биткоина упала до минимумов, которых индустрия не видела почти два года. Сейчас мы стараемся сохранить наш капитал, минимизировав расходы, чтобы пережить этот рыночный спад».

В августе старший вице-президент Canaan Эдвард Лу (Edward Lu) пообещал
сохранить статус компании как крупнейшего в мире производителя майнингового оборудования, несмотря на спад на рынке криптовалют.