Грузинские власти собираются привести законодательство в соответствие с правилами Европейского союза, что должно приблизить страну к цели стать привлекательной для криптоиндустрии.

Министр экономики Леван Давиташвили сообщил, что соответствующий законопроект уже направлен в парламент. Ожидается, что он будет принят уже этой осенью.

По словам министра, законопроект попытается привести грузинские законы о криптовалютах в соответствие с тремя основными директивами Евросоюза – о требованиях к капиталу, о платежных услугах и о поставщиках услуг виртуальных активов (VASP). Это должно значительно укрепить криптовалютную инфраструктуру в стране и предотвратить использование цифровых активов для отмывания денег или финансирования терроризма.

«Ожидаем, что осенью в Грузии будет обновленное законодательство, которое значительно разовьет наш финансовый сектор. Директива VASP особенно важна при формировании правовой среды для криптосервисов и криптообменных организаций», – заявил Давиташвили.

Принятие правил VASP имеет решающее значение для Грузии, говорит Давиташвили: оно обеспечит устойчивое регулирование индустрии криптовалют в стране. Также, по словам министра, для Грузии очень важно, чтобы финансовое законодательство было совместимо с соответствующими правилами ЕС. Поэтому предпринятый шаг является лишь началом – в будущем, к 2025 году, Грузия планирует стать одной из самых дружественных стран для криптовалют.

В начале года председатель Национального банка Грузии (НБГ) Коба Гвенетадзе рассказал, что его регулятор работает над созданием нормативной базы для регулирования криптовалютного рынка.