Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Ростин Бэнам (Rostin Behnam) опасается, что вероятность возникновения инцидентов, подобных краху криптобиржи FTX, остается очень высокой.

Выступая на конференции в Джорджтаунском университете, Ростин Бэнам (Rostin Behnam) отметил, что текущая ситуация на крипторынке отличается от той, что была год назад. Однако он не исключает, что банкротства криптовалютных компаний могут вновь повториться. По словам Бэнама, с начала пандемии криптовалютный рынок сильно изменился, однако в нем присутствуют фундаментальные уязвимости, которые способствовали краху FTX, поэтому их необходимо устранить. Бэнам призвал Сенат как можно скорее создать нормативную базу для криптовалют, чтобы защитить инвесторов от рисков.

Чиновник отметил, что формирование законов о криптовалютах оказалось очень медленным и сложным процессом. Одни законодатели стремятся создать комплексные правила для регулирования стейблкоинов. Эти законопроекты еще далеки от завершения, их путь совсем не прост — они должны пройти голосование в Палате представителей, прежде чем попасть в Сенат, где получить поддержку тоже будет непросто, отметил Бэнам. Другие законодатели настаивают на ужесточении законов, чтобы помешать использованию криптовалют для отмывания денег и ухода от санкций. Бэнам пришел к выводу, что из-за отсутствия консенсуса между политиками, их усилия «поставлены на паузу». Эта стагнация в Конгрессе оставляет рынок цифровых товаров в нестабильном состоянии, лишенном комплексного регулирования.

«CFTC не может всесторонне регулировать рынок криптовалют. Без соответствующих законодательных полномочий, CFTC и другие регулирующие органы не способны полностью устранить риски, присущие рынку криптовалют», — заявил Ростин Бэнам.

Недавно председатель CFTC рассказал, что ведомство стало чаще налагать штрафы на криптовалютные проекты из-за несоблюдения Закона о товарных биржах (CEA). В прошлом году Бэнам заявил, что CFTC готова контролировать крипторынок совместно с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).