Федеральная полиция Бразилии провела обыски в 15 фирмах в двух штатах. В ходе рейда были задержаны 11 человек, подозреваемых в создании криптовалютной пирамиды.

Под подозрение правоохранительных органов Бразилии попали 15 компаний, активность которых приходилась на период с 2017 по 2020 годы. Они привлекали клиентов для «выгодных инвестиций в криптоактивы» и обещали им «гарантированную ежемесячную прибыль, значительно превышающую рыночные показатели».

Расследование показало, что организаторы предполагаемой пирамиды создали в двух штатах сеть фиктивных криптокомпаний, с помощью которой привлекли около $6 млн. Арестованным предъявлены обвинения в подделке официальных документов, а также в хищении и использовании криптоактивов для отмывании денег.

Ранее Федеральная полиция и Налоговая служба Бразилии провели заключительный этап операции «Колосс» по расследованию деятельности международной преступной группировки. По данным полиции, правонарушители совершили подозрительные операции с использованием криптовалют на общую сумму более $390 млн.