Криптовалютный кредитор Babel Finance отреагировал на рыночный спад и приостановил проведение финансовых операций.

По состоянию на 17 июня, капитализация криптовалютного рынка находится на самом низком уровне с декабря 2020 года: биткоин торгуется чуть выше $20 000 долларов, а эфир держится на грани психологического уровня поддержки около $1000 долларов. Рынок пострадал от негативных настроений, усугубленных тем, что сразу три платформы криптокредитования Celsius, Finblox и крипто-хедж фонд Three Arrows Capital заморозили, либо ограничили финансовые операции и снятие средств в начале июня.

На этом негативном фоне гонконгский оператор криптокредитования Babel Finance из Гонконга приостановил операционную деятельность и запретил снятие денежных средств с клиентских счетов.

«В последнее время на рынке криптовалют произошли серьезные потрясения, и некоторые учреждения в отрасли столкнулись с событиями, связанными с кондуктивным риском. Babel Finance сталкивается с необычайной нехваткой ликвидности. Мы находимся в тесном контакте со всеми заинтересованными сторонами и координируем действиях, чтобы наилучшим образом защитить средства клиентов. В течение некоторого периода погашение и снятие средств с продуктов Babel Finance будет временно приостановлено, а о возобновлении нормального обслуживания будет сообщено отдельно», – говорится в официальном уведомлении клиентов на сайте компании.

Заявление прозвучало всего через месяц после завершения раунда финансирования, который увеличил рыночную оценку компании до $2 млрд.

В четверг, 16 июня, конкурирующая с Babel Finance платформа Finblox приняла аналогичное решение, ограничив проведение финансовых операций и снятие средств до $1 500 в месяц из-за возникшей неопределенности с Three Arrows Capital